Натали Портман и Джон Ледженд инвестировали в разработку веганской кожи из грибов

13

Согласно недавнему исследованию, мировой рынок веганской кожи достигнет стоимости почти в 90 миллиардов долларов в ближайшие 5 лет. Неудивительно, что знаменитости инвестируют в этот сектор, ведь растительная кожа — это материал будущего.

Компания MycoWorks из Сан-Франциско, которая производит альтернативу коже из мицелия грибов, объявила о закрытии раунда серии B финансирования в размере 45 миллионов долларов с участием актрисы Натали Портман и музыканта Джона Ледженда, а также об открытии нового крупного завода по производству материала Reishi ™ в Эмеривилле, Калифорния.

Reishi by MycoWorks
PIN IT

Мицелий, который по сути является корневой структурой грибов, становится сырьём для решения проблем во многих областях. Американская компания Meati Foods, которая только что собрала 28 миллионов долларов в раунде серии A, использует мицелий в качестве основного ингредиента для создания веганских аналогов стейка и курицы. Продукты, изготовленные из мицелия, считаются очень экологичными и универсальными — они применяются в создании пищевых продуктов, упаковки и коже.

В феврале MycoWorks завершила первый раунд инвестиций, стоимостью в 17 миллионов долларов. Объявление о закрытии раунда серии B, общая стоимость которой составляет 45 миллионов долларов, совпадает с открытием компанией нового производственного предприятия.

Новый завод увеличивает производственные мощности компании более чем в 10 раз и предназначен для внедрения запатентованных систем, повышающих производительность и позволяющих дальнейшее масштабирование бизнеса. Кроме того, вновь полученное финансирование будет использовано для дополнительных заводов, которые в настоящее время проектируются и размещаются.

MycoWorks также объявила, что в ближайшие месяцы клиенты впервые смогут увидеть продукцию, изготовленную с использованием Reishi, от ведущих мировых брендов люкс-одежды и обуви.

«Наша цель — развивать сектор материалов будущего. Мы нашли партнёров среди этих инвесторов, которые видят долгосрочный потенциал MycoWorks для преобразования многих отраслей промышленности с помощью нашей запатентованной технологии Fine Mycelium ™ », — сказал генеральный директор MycoWorks Мэтт Скаллин.

Натали Портман и веганство

Актриса Натали Портман является веганом и регулярно использует свою огромную платформу для продвижения растительного питания и доброты к животным. Во время карантина в этом году Портман стала часто публиковать в своём инстаграм ролики, где она готовит веганкие блюда. Говоря с Джимми Фэллоном об этом, она объяснила: «Мне нравится показывать, что есть действительно вкусные, разнообразные и простые вещи, которые вы можете делать дома, и что ваши дети будут есть на растительной основе».

Share on facebook
Facebook
Share on twitter
Twitter
Share on linkedin
LinkedIn
Share on pinterest
Pinterest

Leave a Reply